Главная | Регистрация | Вход | RSS| | Пятница, 24.03.2023, 12:50 |
ЖигаловскаяСОШ №1 | |
Приветствую Вас Гость |
|
Урок "Русские народные сказки"Конспект урока "Русские народные сказки" Класс:1 Тема урока:Библиотечный урок «Русские народные сказки» Цель: анализировать композицию, героев, средства, используемые в сказках (кумулятивная цепочка построения, традиционный набор героев, традиционность их характера, внешности и речи, наличие волшебных чисел, волшебных предметов). Личностные универсальные учебные действия: способность осознавать нравственные понятия и моральные нормы, умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устное высказывание по поводу героев и обсуждаемых проблем). Регулятивные универсальные учебные действия: менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи; самостоятельно работать с учебником,хрестоматией, книгой. Познавательные универсальные учебные действия: читать тексты сказок, понимать фактическое содержание текста, выделять в нем основные части, пересказывать сказку по картинному плану от лица одного из персонажей. Коммуникативные универсальные учебные действия: проявлять интерес к общению и групповой работе. Ход урока: 1) Вступительное слово библиотекаря: Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей) 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. -Сказка – неразлучный спутник детства, встреча со сказочными героями побуждает нас ещё раз прочитать литературное произведение, чтобы задуматься о характерах героев и вечных ценностях - добре, дружбе, справедливости. Вспомним любимые сказки, перечитаем страницы некоторых сказок. Но сначала проведём пальчиковую гимнастику «Любимые сказки». Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши. Будем пальчики считать, Будем сказки называть Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок. Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса. Не забудем Сивку-Бурку, Нашу вещую каурку. Про жар-птицу сказку знаем, Репку мы не забываем Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад. 3) Работа по теме урока: • Задание. Отгадать, сколько сказок спуталось в одну? Как они называются? — Я — Волчок — серый бочок. Пусти меня к себе жить. • Задание. Отгадайте, что ответил Колобок.
• Из каких сказок эти строки? – Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, Отгадайте без подсказки, из какой ушел я сказки? ( колобок) – Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам. (Лиса из сказки «Заюшкина избушка») – Кто в тереме живет? Кто, кто в невысоком живет? Я, мышка-норушка. А ты кто? ( теремок) – Дед тянет, потянет- вытянуть не может... Позвал на помощь бабку( Репка) (сказки «Колобок», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Репка») Выполнение задания в группах: нарисовать модель к сказке (предварительно «озвучить» выбор сказки…) «Теремок» и т.д. • Обобщение:- Чем похожи сказки? – (1. кумулятивная цепочка построения- накопление героев 2. Традиционный «набор героев» русских народных сказок - волк, лиса, заяц, медведь 3. Традиционные черты характера – заяц – трусливый, лиса- хитрая, медведь – неуклюжий…) • Загадки со смекалкой. 1. Сколько козлят съел серый волк? ( шесть, седьмой спрятался) 2. Сколько человек тянули репку? ( трое) 3. У колобка на шее был бант или галстук? ( Шеи не было) 4. Жили-были старик со старухой, и была у них курочка? (Ряба) • Подведение итогов урока: Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник русских народных сказок, и в путь! |
|
Copyright MyCorp © 2023 |
Бесплатный хостинг uCoz |